Rachat de partie commune pour surelevation: Règle de vote en AG? | Le Forum de la surélévation

SVP pensez à vous inscrire
guest

Connexion S'inscrire Membres :

S'inscrire | Mot-de-passe perdu ?
Recherche avancée

— Activité du forum —

  

— Correspond —

   

— Options du forum —

   

La longueur du mot recherché est au minimum de 4 caractères et au maximum de 84 caractères

Flux RSS du sujet
Rachat de partie commune pour surelevation: Règle de vote en AG?
12 septembre 2016
14 \\02 18 \\09\\18\
Olivia
Invité

Bonjour,
Propriétaire à Paris d'un appartement situé au dernier étage d'une résidence composée de 6 bâtiments, j'ai le projet de racheter à la copro une surface en partie commune (actuellement un toit-terrasse inutilisé et accessible que par chez nous) attenante à notre appartement et de la transformer en partie privative => rachat de partie commune pour travaux.
Quelle est la règle de vote en AG? La lecture des textes (articles 26 & 35) de la loi du 10 juillet 1965 n'est pas évidente.
Notre projet requiert-il la double majorité de TOUS les copropriétaires de la résidence ou uniquement celle des copropriétaires de notre immeuble?
Par ailleurs, je suis plus que preneuse de témoignages sur le sujet (avez-vous réussi? comment avez-vous valorisé la surface objet du rachat?..)
Un grand merci à ceux qui sauront nous aider!
Olivia

Fuseau horaire du forum :UTC 1

Nb max. d'utilisateurs en ligne : 7

Actuellement en ligne :
1 Invité(s)

Consultent cette page actuellement :
1 Invité(s)

Auteurs les plus actifs :

Dess1968: 1

Statistiques des membres :

Invités : 4

Membres : 106

Modérateurs : 0

Administrateurs : 1

Statistiques du forum :

Groupes : 1

Forums : 1

Sujets : 4

Messages :6

Administrateurs : Andre: 1